Официальная страница депутата Московской городской Думы
Титов Андрей Михайлович

Избирательный округ № 1
Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково

Резиденты технополиса «Москва» значительно увеличили объемы выпускаемой продукции

16 июн. 2021 г.

В 2020 году выпуск продукции резидентами технополиса  «Москва» увеличился на 23 процента по сравнению с 2019 годом. Лидерами стали сферы электроники, оптики и робототехники, а также кластер медицинских технологий, оборудования и биофармы. Столичные парламентарии отметили, что в непростой период пандемии созданные в особой экономической зоне рабочие места и доходы инновационного бизнеса благоприятно отражаются на общих экономических показателях столицы.

177400Член комиссии МГД по науке и промышленности Андрей Титов, фракция партии «Единая Россия»:

«Особая экономическая зона «Технополис «Москва» – гордость столицы. Тот факт, что несмотря на пандемию и экономический кризис, компаниям-резидентам удалось существенно увеличить выпуск продукции и объемы прибыли, говорит о том, насколько грамотно выстроена работа технополиса.

Для резидентов особой экономической зоны действуют налоговые льготы. Компании на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество, землю и транспорт, а также получают льготы по налогу на прибыль. Сэкономленные средства компании могут вкладывать в обновление оборудования и научные исследования.

Уверен, что главная инновационная площадка страны продолжит свое развитие, а компании-резиденты станут одними из ведущих не только на отечественном, но и на мировом рынке».

164005Член комиссии МГД по науке и промышленности Олег Артемьев, фракция партии «Единая Россия»:

«Статус особой экономической зоны (далее – ОЭЗ) дает компаниям возможность пользоваться значительными льготами по налогам и имущественным платежам, а разработчикам – доступ к широким возможностям по размещению необходимых производственных узлов. Такие меры поддержки, предусмотренные Правительством Москвы, позволяют технопаркам выпускать уникальную продукцию, востребованную не только в России, но и за рубежом.

Резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва» в 2020 году увеличили выпуск продукции почти на четверть с общей суммой в 19 млрд рублей. Кроме того, они создали 1,3 тыс. рабочих мест, и более 40% из них приходится на долю предприятий, связанных с микроэлектроникой, оптикой и робототехникой. Продукции именно этого направления за прошедший год было выпущено больше всего.

В сравнении с 2019 годом выросла на 13% и выручка резидентов, которая составила больше 25 млрд рублей, а объем произведенной продукции за все время существования ОЭЗ достиг 81 млрд рублей.

Это отличная тенденция, которая благоприятно отражается на экономике столицы. Ее необходимо поддерживать и развивать».

177377Член комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Виктор Максимов, фракция КПРФ:

«В связи с нынешней ситуацией в мире, вызванной пандемией коронавируса, особо остро стоит вопрос выпуска медицинской техники и оборудования.

Радует, что резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» сумели в сжатые сроки наладить выпуск необходимой медтехники и вывели данную область на второе место по объемам выпускаемой продукции».

Справка.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде: «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

В СМИ на эту тему:

Резиденты «Технополиса «Москва» в 2020 году увеличили производство на 23 %

Власти Москвы рассказали о выпуске в ОЭЗ электроники и робототехники

Главное на тему поддержки бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом:

Льготы, отсрочки и налоговые послабления: как защитят бизнес во время коронавируса

Меры Правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики

Меры поддержки в условиях COVID-19. Специальный раздел на сайте Государственной Думы ФС РФ

Ранее на эту тему:

В Москве заработал онлайн-навигатор по мерам поддержки столичного бизнеса

ИТ-сектор столицы – один из самых привлекательных для инвестиций

Москва вошла в число мировых мегаполисов с самой низкой безработицей

Наиболее пострадавшие от пандемии отрасли столичной экономики восстанавливаются