Официальная страница депутата Московской городской Думы
Титов Андрей Михайлович

Избирательный округ № 1
Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково

В Москве заработал онлайн-навигатор по мерам поддержки столичного бизнеса

14 мая 2021 г.

«Навигатор мер поддержки» позволит столичным бизнесменам оперативно узнавать о доступных субсидиях, льготах и грантах, а также о нефинансовой помощи. Депутаты Мосгордумы выразили уверенность, что новый сервис будет востребован предпринимателями.

175689Председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Заработал навигатор мер поддержки для предпринимателей. Что это? Онлайн-сервис, который позволяет узнать о субсидиях, льготах и грантах, а также нефинансовых мерах поддержки, которые подойдут именно вашему бизнесу.

Уже доступно больше 100 мер, и среди них можно быстро и просто выбрать подходящую. Достаточно указать параметры:

- сфера деятельности вашей компании (здравоохранение, образование, торговля, транспорт, культура, спорт или другое);

- уровень поддержки (федеральный/региональный);

- направление поддержки (аренда/займы/закупка/консультационная, образовательная и информационная поддержка/льготы/налоговые льготы/субсидии и гранты/прочее);

- направление меры (новый проект/действующая организация).

И еще пара кликов мышкой. Попробуйте, это должно быть полезно».

174463Член комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Екатерина Енгалычева, фракция КПРФ:

«Навигатор мер поддержки – один из тех необходимых онлайн-инструментов для малого и среднего бизнеса, позволяющих упорядочить огромный поток информации о мерах регулирования предпринимательской деятельности в Москве.

Зачастую непросто разобраться в юридических или финансовых терминах, поэтому ко мне часто обращаются предприниматели с вопросами об администрировании и поддержке тех или иных видов деятельности. Для получения разъяснений от профильных департаментов Правительства Москвы уходили недели. Теперь вся информация доступна в онлайн-режиме в течение нескольких минут».

174467Член комиссии МГД по науке и промышленности, руководитель фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов:

«Экономика Москвы, как и любого мегаполиса, во многом зависит от предприятий малого и среднего бизнеса в сфере услуг. Чем больше таких предприятий, тем больше налогов идет в бюджет, а значит, увеличиваются возможности для поддержки медицины и образования.

Пандемия особенно тяжело ударила именно по таким компаниям. Безусловно, новый цифровой портал, созданный Правительством города, это шаг к перезапуску экономики города. Но значительно эффективнее сейчас подействовало бы радикальное снижение бюрократической нагрузки на бизнес и «вертолетные деньги» для населения».

177400Член комиссии МГД по науке и промышленности Андрей Титов, фракция партии «Единая Россия»:

«Даже опытные бизнесмены могут не знать обо всех своих возможностях, например, о предоставляемых мерах поддержки. Онлайн-навигатор для предпринимателей существенно экономит время руководителей и сотрудников, ведь он сам подбирает персональные бонусы, на которые может рассчитывать организация: доступные налоговые льготы, субсидии и гранты.

Популярность онлайн-инструментов на инвестпортале возрастает, ведь каждый предприниматель знает, что самые ценные ресурсы в бизнесе – люди и время. Мой завод функционирует уже 27 лет, и с уверенностью могу сказать, что благодаря онлайн-сервисам с каждым годом могу уделять все больше времени действительно важным вопросам».

На эту тему в СМИ:

Онлайн-навигатор для предпринимателей заработал на инвестпортале Москвы

В Москве заработал онлайн-навигатор по мерам поддержки предпринимателей

Владимир Ефимов: для поддержки предпринимателей в Москве заработал онлайн-навигатор

Главное о мерах поддержки экономики в условиях борьбы с коронавирусом:

Льготы, отсрочки и налоговые послабления: как защитят бизнес во время коронавируса

Меры Правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики

Меры поддержки в условиях COVID-19. Специальный раздел на сайте Государственной Думы ФС РФ

Ранее на эту тему:

Москва вошла в число мировых мегаполисов с самой низкой безработицей

Разработанные «Единой Россией» поправки в федеральный закон о занятости населения улучшат ситуацию на рынке труда на фоне последствий пандемии

Найти и реализовать свою бизнес-идею помогут в центре занятости «Моя работа»